• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наследственные свойства семян
    Опубликовано: 2013-10-05 16:03:41

    Российскими и зарубежными учеными доказано, что наследственные свойства семян сосны определяют биологическую устойчивость, рост, продуктивность и хозяйственную ценность создаваемых насаждений. Поэтому существенную роль в успехе освоения Нижнеднепровских песков с наиболее сложными и тяжелыми лесорастительными условиями, в повышении устойчивости насаждений должно сыграть поднятие лесосеменного дела до уровня направленной селекции.

    Создание массивов сосны на глубоководных песках посадочным материалом, выращенным из высококачественных по наследственным свойствам семян, с учетом биологической и экологической разнокачественности материнских деревьев, является одним из важнейших факторов повышения устойчивости и продуктивности насаждений.

    Сейчас здесь имеется 12 тыс. га плодоносящих культур сосны обыкновенной и более 7 тыс. га сосны крымской, которые должны послужить базой для организации местного лесосеменного хозяйства.

    В целях улучшения генетической основы создаваемых насаждений Нижнеднепровская НИС выделила лесосеменные участки, выметила плюсовые деревья и заложила семенные плантации сосны.

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.