• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сможет ли Украина эффективно использовать $3 млрд китайского кредита?
    Опубликовано: 2013-10-04 12:07:41

    Успешность проекта по восстановлению систем орошения в Украине за китайские деньги неочевидна, считают в Украинской аграрной ассоциации. Неясно, изменится ли собственник орошаемых земель и будет ли он обязан продавать выращенную продукцию именно Китаю.

    Украина привлечет у Экспортно-импортного банка Китая кредит на $3 млрд для восстановления систем орошения.

    Как отмечают эксперты Украинской аграрной ассоциации, проблема неорошаемых земель стоит в Украине довольно остро. В стране 2,2 млн га находится в статусе орошаемых. Однако вокруг украинских систем орошения существует целый клубок нерешенных проблем:

    оросительные системы находятся в разной форме собственности (государственной, коммунальной, частной), при этом механизм передачи их единому собственнику не выработан;
    на данный момент неясно, изменится ли собственник орошаемых земель и будет ли он обязан продавать выращенную продукцию именно Китаю?
    Таким образом, экономическая успешность проекта неочевидна. При этом кредит в $3 млрд. берется под государственные госгарантии, т.е. в случае неудачи отдавать его должны будут граждане Украины. Согласно отчету Госказначейства Украины о просроченной задолженности по кредитам, привлеченным под государственные гарантии, на сегодняшний день бюджет Украина уже выплатил порядка $1 млрд за проекты в АПК, которые себя не окупили.

    По мнению экспертов УАА, в случае решения имеющихся проблем на законодательном уровне проект мог бы быть интересным и для украинского бизнеса, который реализовывал бы его на свои/заемные средства, т.е. без риска для бюджета.

    Глава УАА Владимир Макар считает, что оптимальнее всего было бы убрать ограничения, мешающие проекту провести открытый конкурс среди украинских инвесторов, и лишь затем искать инвесторов за рубежом.

    Как сообщало delo, Украина привлечет у Китая $3 млрд из которых $1,5 млрд будут выделены денежными средствами и еще на $1,5 млрд Китай поставит оборудования.

    Как сообщалось, ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставление ей кредита в размере $1,5 млрд, Которые планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай.

    Ранее Минагропрод сообщил, что кредитное соглашение ГПЗКУ с Китаем предполагает выделение кредитных средств в обмен на ежегодные поставки Китаю около 3 млн тонн украинской кукурузы.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.