• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин одобрил концепцию развития агролесомелиорации
    Опубликовано: 2013-10-01 15:08:57

    Кабинет Министров одобрил концепцию развития агролесомелиорации в Украине. Об этом говорится в распоряжении правительства от 18 сентября 2013 г. № 725-р.

    Концепцию предполагается реализовать в течение 2014-2025 гг.

    «Целью концепции является определение направлений институциональных изменений и совершенствования законодательства, что обеспечит оптимизацию площадей защитных лесных насаждений линейного типа по зональному принципу, эффективное ведение хозяйства в них и станет экологической предпосылкой для сбалансированного развития агроландшафтов», - говорится в документе.

    Это позволит решить проблемы защиты почв от деградации и загрязнения, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, увеличение объема производства экологически безопасной продукции, обеспечения продовольственной безопасности государства, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, создание экологически безопасных условий проживания населения, передает «РБК-Украина» .

    Концепция предусматривает проведение инвентаризации земель, занятых защитными лесными насаждениями линейного типа, внесении изменений в нормативно-правовые акты относительно использования защитных лесных насаждений линейного типа; восстановление подготовки специалистов по агролесомелиорации в соответствующих учебных заведениях III-IV уровня аккредитации по государственному заказу.

    Реализация концепции позволит повысить устойчивость биологической компоненты агроландшафтов к негативному воздействию, остановить эрозии и дефляции почв, улучшить лесоводственно-мелиоративные функции защитных лесных насаждений линейного типа в результате проведения необходимых лесоводческих мероприятий, сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие, усилить интенсивность процессов естественного воспроизводства агроландшафтов и др.

    Реализация концепции должна осуществляться за счет средств государственного, местных бюджетов и других источников, предусмотренных законодательством.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.