• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доходность сельскохозяйственного производства существенно снизилась из-за погодных условий и конъюнктуры рынка зерна и масличных
    Опубликовано: 2013-09-27 18:19:11

    Снижение цен на зерновые и масличные культуры на 25-30 %, потери урожая (или его качества) под влиянием погодных условий осенью приведут к существенному снижению доходности растениеводства в 2013 году. Кроме того, регуляторные преграды и попытки усиления фискального давления на отрасль ставят под сомнение возможность развития агропромышленного производства в целом. Об этом сообщили руководители профильных ассоциаций АПК во время пресс-конференции «Есть урожай – будут ли деньги у крестьян» 27 сентября в Киеве.

    Неблагоприятная погода последнего времени серьезно скорректировала ожидания экспертов и игроков рынка относительно урожая основных культур. Часть урожая кукурузы и подсолнечника будет потеряна из-за погодных условий во время сбора, к тому же, возможности для проведения сева озимых культур крайне ограничены, а отрицательная ценовая конъюнктура и низкий уровень доходов не позволяет аграриям рисковать, проводя посевные работы в ненадлежащих условиях.

    Так, в частности, Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко видит необходимость пересмотра показателей урожая по основным сельскохозяйственным культурам. «Несмотря на большой оптимизм, сейчас следует скорректировать те цифры, которые были озвучены по прогнозам урожая – ведь погода все-таки вносит свои коррективы, да и не только погода, но и глобальные проблемы, влияющие на агросектор. Поэтому следует искать пути выхода из той сложной ситуации , в которой могут фермеры» – говорит он.

    Большое беспокойство экспертов вызывает текущая ситуация с ключевыми сельскохозяйственными культурами. «Конъюнктура зернового и масличного рынка предопределяет убыточную реализацию таких культур как ячмень, кукуруза и рапс, лишь минимальную прибыль можно будет получить от производства пшеницы и подсолнечника. И это без учета потерь, вызванных текущими погодными условиями», – отмечает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

    Но больше дождей аграриев пугают инициативе органов государственной власти и управления. «Система регистрации договоров аренды работает лишь на 20 % от потребности, к тому же, депутаты предлагают продлить сроки невозмещения НДС при экспорте зерновых и технических культур, а инициативы Министерства доходов и сборов угрожают вырезанием скота и птицы», – констатирует В. Лапа.

    Высказывания своего коллеги полностью поддерживает Почетный Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич, отмечая, что аграрии стали фактически заложниками двух ключевых факторов – погоды и государства. «Государственные новации и погода вызывают очень неблагоприятной ситуации на рынке. Ведь каждый из нас понимает – урожай не то, что в поле, а то, что в амбаре. Хотя, что же смогут собрать аграрии, и что за это получат – остается под вопросом», – говорит И. Томич.

    По его словам, за последние 15 лет такой ценовой политики относительно зерновых культур, как в этом году, еще не было. Практически все зерновые культуры оказались убыточными для мелких и средних товаропроизводителей . «В закупочной цене мы проигрываем и России – на 20 % , ведь там закупочные цены на пшеницу третьего класса за тонну составили около 1800-1900 грн., а у нас – 1300 грн. Зато в прошлом году средняя закупочная цена пшеницы в Украине за тонну составила 2000 грн.» – говорит эксперт.

    Все приведенное выше ставит под угрозу вложение аграриями средств в урожай 2014 года.


    Ассоциация
    Украинский клуб аграрного бизнеса
    ул. Жилянск
    ая, 146 , 3 этаж
    01032 Киев, Украина
    Тел/факс: +380 44 236 20 97
    glotova@agribusiness.kiev.ua
    www.agribusiness.kiev.ua
    Ирина Глотова

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. УКАБ является уникальной платформой в Украине для налаживания деловых контактов между лидерами агробизнеса, повышения эффективности их работы и диалога с органами государственной власти. УКАБ активно содействует украинским производителям в установлении и поддержании международных деловых связей. В состав Ассоциации входят крупнейшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции Украины.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.