• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ нашел еще один способ, как отучить украинцев от доллара
    Опубликовано: 2013-09-21 00:48:04

    Повышение норматива обязательного резервирования по долгосрочным (сроком более 12 месяцев) вкладам физических и юридических лиц в иностранной валюте с 5% до 7% поможет ограничить давление на валютный рынок.
    Об этом заявил начальник отдела анализа и поддержки бизнеса рынков капитала «Альфа-Банк Украина» Александр Вертий.
    Эксперт напоминает,  что  вчера  Национальный  банк  Украины  утвердил постановление № 371, которым повышается норматив обязательного резервирования по долгосрочным (сроком более 12 месяцев) вкладам физических и юридических лиц в иностранной валюте с 5% до 7%.
    Вертий констатирует, что нормативы обязательного резервирования по вкладам до востребования, текущим счетам и краткосрочным вкладам составляют еще более значительные 10-15%, а по всем видам вкладов и средств на текущих счетах в гривне норматив составляет 0%.
    «Таким образом, НБУ продолжает демотивацию валютных депозитов. Осенью это играет особенно большую роль, так как в этот период усиливается интерес физических лиц к вкладам в иностранной валюте. К тому же посредством дополнительных объемов резервирования связывается часть гривневой массы, что ограничивает давление на валютный рынок», - убежден специалист.
    По оценкам банка, для соблюдения новых требований банковской системе необходимо увеличить обязательные резервы на сумму около 3 млрд. грн.
    Кроме того, по его словам, этим постановлением  НБУ мотивирует банки покупать сверхдлинные гривневые ОВГЗ.
    «Соответствующим постановлением вводится норма о том, что в состав обязательных резервов может зачисляться 100% номинала ОВГЗ со сроком обращения более 3600 дней. Благодаря этому спрос банков на такие ценные бумаги может значительно возрасти», убежден финансист.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.