• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт назвал преимущества для украинского АПК от ЗСТ с Европой
    Опубликовано: 2013-09-23 14:07:58

    В Украине можно прибыльно вести аграрный бизнес даже без европейских дотаций.

    Такое мнение выразил французский эксперт аграрных рынков, консультант компании Offre&Demande Agricole (ODA) Люк Лоран.

    «Когда Франция открыла свои границы с Европой, то цены на ее сельхозпродукцию снизились. Но здесь другой случай. Наоборот, Европа должна бояться снижения цен, так как ваша пшеница, которой огромное количество, снизит цены», - заметил он.

    В связи с этим специалист считает, что в Украине достаточно прибыльно вести агробизнес. По его мнению, даже без государственных дотаций, которые практикуются в ЕС.

    «Дайте мне сейчас деньги, и я построю эффективный бизнес в Украине. Здесь можно прибыльно работать даже без дотаций, которые есть в ЕС», - сказал он.

    Вместе с тем Лоран назвал три причины, которые препятствуют ведению аграрного бизнеса в стране. Одной из таких, по его словам, является непредсказуемость погоды.

    «Здесь год на год не приходится, по крайней мере, раз в три года у вас или засуха, или сильная минусовая погода. Во Франции этот показатель где-то два года из десяти. Вторая ― финансирование агросектора, и третья ― человеческий фактор: много производителей некомпетентны в выращивании культур, им не хватает знаний, и, что хуже всего, они не стремятся к их получению», - посетовал он.

    Напомним, что, по данным Госстата, экспорт украинских товаров в страны ЕС в первом полугодии вырос на 2,6% до $8,343 млрд. В то же время импорт европейских товаров в Украину - снизился на 1,7% до более $12 млрд.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.