• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В аграрном секторе Украины работает значительно меньше женщин, чем в Евросоюзе
    Опубликовано: 2013-09-18 18:06:59

    В Европейском Союзе количество женщин, занятых в сельском хозяйстве, составляет почти 3 млн человек или 35% от общего количества работающих. Для сравнения: в украинских фермерских хозяйствах работает около 26 тыс. женщин или 25% от общего количества работающих. Об этом УНН сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса.
    В то же время эксперты констатируют тенденцию к увеличению работников женского пола в аграрном секторе, в частности, и на руководящих должностях.
    По словам Анны Квит, менеджера агентства AgriSurvey, как в Украине, так и в Европе наблюдается тенденция к увеличению доли женщин на руководящих должностях в аграрном бизнесе. Так, женщины-фермеры составляют около 25% руководящего состава фермерских хозяйств Украины. Однако ситуация несколько иная в сельскохозяйственных предприятиях. В них женщин, имеющих "право голоса", значительно меньше - всего 11% от общего количества руководителей предприятий.
    "В то же время, в противовес фермерским хозяйствам, в сельхозпредприятиях наблюдается положительная тенденция: за период с 2000 по 2011 гг. количество женщин-руководителей в сельхозпредприятиях выросло с 750 до 1050 человек", - сообщила А.Квит.
    Эксперт также отметила, что количество женщин-руководителей в аграрном бизнесе продолжит расти.
    "В Европе и мире роль женщины в аграрном бизнесе с каждым годом растет. Например, еще 10 лет назад женщин-фермеров в Великобритании вообще не было. Сегодня же их насчитывается около 23 тыс., в то время как мужчин-фермеров - 119 тыс.", - отметила Анна Квит. Причем, по словам эксперта, существенные изменения в гендерной структуре происходят именно сейчас. Так, в 2012 г. количество женщин-фермеров в Великобритании выросло на 6 тыс., а мужчин-фермеров - снизилось на 5 тыс. Поэтому можно утверждать, что роль женщин в украинском аграрном секторе будет только расти, тем самым повторяя мировые тенденции.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.