• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев ждет удешевление товаров и банкротство предпринимателей после евроинтеграции
    Опубликовано: 2013-09-17 00:18:35

    После создания Зоны свободной торговли с ЕС подешевеют многие группы товаров, однако есть риск банкротства украинских производителей.

    Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС откроет для Украины новые рынки сбыта, при этом многие европейские товары значительно подешевеют, сообщает "Сегодня".

    По словам экспертов, после создания ЗСТ с Евросоюзом минимум на 10% подешевеют автомобили и бытовая техника, на 5-10% станут дешевле лекарства, а цены на продукты снизятся на 3-5%.

    "Снижение цен произойдет за счет обнуления ввозных пошлин", - отметил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    Кроме того, эксперты подчеркнули, что европейские автомобили могут подешеветь и на 20%.

    "С автомобилями есть один нюанс. Если европроизводители будут утилизировать свои автомобили в Украине, они подешевеют на 20%, если им придется платить утилизационный сбор – машины упадут в цене в среднем на 10%", - заявил директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    Могут отменить и спецпошлины на импортные авто, которые ввели 15 апреля, как пообещал европейцам глава МИД Украины Леонид Кожара, но этот вопрос пока обсуждается.

    В то же время, эксперты опасаются, что европейские товары начнут вытеснять отечественные.

    "Украинские потребители получат доступ к дешевым и качественным иностранным товарам. Это может привести к убыткам отечественных производителей", - уверен Олег Устенко.

    В свою очередь, украинские депутаты отметили, что понимают риски и разработали законопроект, который поможет исправить ситуацию.

    Регионалы предлагают правительству выдавать госгарантии по кредитам, которые берут украинские компании.

    "Через два месяца после подписания Соглашения полноценно заработает зона свободной торговли, к нам хлынут европейские товары. А в Евросоюзе, как вы знаете, требования к качеству высокие. Многие наши предприятия не могут похвастаться европейскими стандартами качества. Если законопроект примут, у них появится возможность участвовать в конкурсах на получение кредитов под гарантии правительства. На эти деньги они смогут модернизировать производство, чтобы конкурировать с европейцами и не потерять своего покупателя", — рассказал Анатолий Кинах.

    Ранее советник российского президента Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что Украина окажется банкротом уже через два месяца после начала действия экономических договоренностей с Евросоюзом.

    glavred.info

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.