• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-10 наиболее доходных направлений малого бизнеса
    Опубликовано: 2013-09-14 08:01:00

    В очень многих развитых экономиках малый и средний бизнес является основой формирования ВВП. Он же предоставляет существенную массу рабочих мест. Особенно это характерно для тех сфер деятельности, которым присущ небольшой порог вхождения в отрасль.

    В соответствующем исследовании были использованы данные за период 2003 – 2013 годов, охватывающие 300 000 фирм и предпринимателей. Каждое направление деятельности рассматривалось минимум на примере 100 субъектов экономической деятельности.

    Исследователи сделали вывод, что для достижения успеха в малом предпринимательстве необходим высокий уровень профессионализма и хорошее образование. Чрезвычайно важно суметь завоевать свою клиентуру и приобрести позитивный имидж. При этом многие направления предпринимательства позволяют обходиться без наёмных работников и даже без офиса.

    Ниже приведен ранжир, полученный в результате проведенных исследований.

    1. Частная аудиторская деятельность. Доля чистой прибыли – 16,5 %. Эти специалисты как никакие другие зависимы от своей клиентуры. Кроме того, выяснилось, что кризисные явления в экономике не снижают спроса на подобные услуги.

    2. Мануальная терапия. Доля чистой прибыли – 15,3 %. Несмотря на периодически возникающие конфликты с официальной медициной данные специалисты весьма востребованы.

    3. Специализированные медицинские услуги. Доля прибыли – 15 %. Основная сфера деятельности – косметология, диагностика, мелкие операции.

    4. Услуги бухгалтера (14,9 %). Характер работы частных бухгалтеров схож с аудиторской деятельностью.

    5. Частные стоматологические услуги (14,7 %). Данные врачи очень зависимы от имиджа, но в случае высокого профессионализма – востребованы постоянно.

    6. Специалисты по налогообложению (14,7 %). Это бизнес, предоставляющий услуги преимущественно для бизнеса, – вечная тема, незыблемая профессия.

    7. Ортодонтология (14,4 %). В качестве отдельного вида стоматологического бизнеса представлена преимущественно на западе.

    8. Адвокатская деятельность (13,3 %). В этом пункте учтены и мелкие юридические компании.

    9. Малое кредитование (13,3 %). Хорошая альтернатива банковской деятельности. На данные услуги всегда есть спрос.

    10. Управляющие финансовыми инвестициями (12,2 %). В свете слабой развитости отечественного финансового рынка функционируют преимущественно в европейских экономиках.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.