• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллары в Украине скоро будут невыгодны
    Опубликовано: 2013-09-14 06:03:26

    При введении налога на валюту произойдет процесс сдерживания спроса на нее со стороны населения.

    По словам экспертов, чистое сальдо покупки наличной валюты в сентябре, продолжит расти. Однако вряд ли это будет значительная сумма — не более 200 млн долларов, что меньше показателя сентября 2012 года в размере 1801,6 млн долларов.

    «Давление на гривну сейчас исходит от возможного сокращения программы количественного смягчения в США. Если меры стимулирования будут урезаны, это может укрепить позиции американской валюты на мировом рынке. Тем не менее, мы не ожидаем значительного роста спроса на нее в Украине. Средний курс продажи наличного доллара до конца 2013 года может находиться в границах 8,15-8,50 гривен», — прогнозирует Сальникова.

    Объем покупки населением наличной валюты в августе увеличился на 1,65% до 1689,9 млн долларов, объем продажи сократился на 8,31% до 1553,7 млн долларов.

    «Это может быть обусловлено постепенным ростом девальвационных и инфляционных опасений на фоне непростой ситуации с привлечением заемных средств государством на внешних рынках для погашения валютной задолженности и ожидания традиционного для осени ускорения роста цен», — сказала эксперт.

    По ее словам, в итоге, чистое сальдо продажи наличной валюты впервые за пять месяцев оказалось положительным, и составило 136,2 млн долларов.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.