• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не полностью реализует экспортный потенциал зернового рынка
    Опубликовано: 2013-09-12 21:02:01

    Согласно прогнозным балансам предложения и распределения зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2013/14 МГ, составленным аналитиками ИА «АПК-Информ».

    Это, в первую очередь, связано с увеличением валового сбора зерновых культур, оцениваемого в 57,1 млн т. Для трех основных культур (пшеница, ячмень, кукуруза) несмотря на экспортный потенциал в 30 млн т, реальные объемы экспорта по итогам сезона-2013/14 могут быть несколько ниже и составить 23,5 млн т.

    Об этом в своем докладе в рамках круглого стола для трейдеров и логистов «Экспорт зерна через порты Украины» 11 сентября заявил аналитик ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

    По его мнению, основными причинами неполной реализации экспортного потенциала украинского зернового рынка являются неблагоприятная ценовая конъюнктура и недостаточная пропускная способность инфраструктуры. В результате, обеспечивать стабильный экспорт смогут лишь крупные экспортеры с развитой логистической системой.

    Также Купченко отметил, что темпы экспорта основных культур в июле-августе текущего сезона лишь незначительно (+11%) превышают показатели минувшего сезона, в то время как валовой сбор этих культур увеличился на 26%, а экспортный потенциал на 38%.

    Кроме того, по словам эксперта, на сегодняшний день отмечается увеличение запасов зерновых в хранилищах портовых терминалов, которые достигли 1,6 млн. тонн только пшеницы, ячменя и кукурузы. Таким образом, на терминалах с выходом на рынок зерна кукурузы нового уая может возникнуть дефицит емкостей.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.