• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским аграриям упростят сертификацию зерна
    Опубликовано: 2013-09-11 19:02:00

    Правительство предлагает отменить обязательную «внутреннюю» сертификацию зерна. Так, по инициативе Минагропрода соответствующий правительственный законопроект уже подан в Верховную Раду. Документ позволит производителям зерна сэкономить при перевалке зерна в портах, а также ускорить его экспорт.

    Об этом Национальному агропорталу Latifundist.соm сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

    Украинским аграриям упростят сертификацию зерна. В частности, предлагается отменить так называемую «внутреннюю» сертификацию зерна при отгрузке зерна на элеваторы. Поскольку в портах осуществляется соответствующая процедура − сертификация зерна на экспорт. Поэтому проведение «внутренней» сертификации является лишним и приводит к задержке отгрузок.

    Чтобы устранить эти препятствия, Минагропрод подал в Верховную Раду правительственный законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине».

    «Принятие этого документа станет следующим этапом в процессе дерегуляции аграрного рынка, инициированном Министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком», — говорится в официальном сообщении министерства.
    В частности, этот закон позволит уменьшить стоимость зерновой логистики. Так, производители зерна смогут сэкономить во время его перевалки в портах. А зернотрейдеры оптимизируют процесс отправки зерна на экспорт. Это будет способствовать закреплению имиджа Украины как надежного поставщика зерна, ведь поможет ускорить выполнение экспортных контрактов на поставку запланированных 30 млн т зерна.

    «Кроме того, упрощение процедуры сертификации поможет уменьшить давление контролирующих органов на производителей зерна и зернотрейдеров», — уточняют в Минагропроде.
    Сейчас в Украине идет работа по удешевлению стоимости зерновой логистики. Для этого продолжает работать специальная межведомственная группа.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.