• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила оформления партнерства с инвесторами
    Опубликовано: 2013-09-08 17:40:56

    Любое дело, и продажа новых автомобилей в том числе, требует серьезного подхода. И нередко компаниям приходится для развития своего бизнеса обращаться за помощью к инвесторам, которые, кстати, могут подключаться на любых этапах развития.

    Инвесторы, которые готовы вкладывать в компанию средства на ранних этапах ее деятельности, претендуют на получение максимального контроля, буквально, над каждым шагом учредителей. Что, вне всякого сомнения, последним совсем не нравится. Для обеспечения взвешенного принятия решения в рамках какого-либо проекта, следует обратить максимальное внимание на правильное оформление партнерства с инвесторами.

    Способов прихода инвестиций в стартапы существует несколько. При займах сторонами заключается соответствующий договор. В случае необходимости могут быть подписаны дополнительные обеспечительные соглашения по ипотеке, поручительству, залогу  и т.д. Сложные сделки в своих юридических составляющих обычно базируются на законах зарубежного права. Перечисление денег осуществляется через структуры, которые специально для этого создаются. Причем учитываются все налоговые последствия транзакций.

    Перед вложениями в капитал инвестором изучается составленный бизнес план стартапа. Только после этого он принимает окончательное решение о вхождении в капитал. С юридической точки зрения этот способ может выглядеть следующим образом:

    - Вклады в уставной капитал. От инвестора поступает заявление о приеме в компанию с условием внесения определенной суммы. Этот документ подлежит рассмотрению на общем внеочередном собрании участников. Рассмотрение ведет к принятию решения увеличить уставной капитал и принять инвестора в организацию. На заключительном этапе изменения вносятся в ЕГРЮЛ.

    - Покупка доли в компании. Этот вариант подразумевает наличие нотариально заверенного договора купли-продажи на долю участия в компании. Чтобы снизить риски сторон, сделку обычно проводят в два этапа. Сначала сторонами выполняются определенные коммерческие договоренности, регулировка которых часто ведется по английскому праву. Обычно эти действия представлены устранением каких-либо выявленных недостатков, снижением обнаруженных рисков и т.д. После того как обязательства выполнены, между сторонами заключается российский договор на покупку доли участия.

    - Основание новой компании совместно. Деньги вносятся инвестором, а интеллектуальная собственность, нематериальные активы или недвижимое имущество принадлежат другой стороне. Регулировка прав участников происходит по действующему законодательству и уставу вновь созданной организации.

    Конечно, инвестирование – весьма перспективная деятельность, дающая возможность увеличения капитала. Только рассматриваемые проекты должны тщательно изучаться, прежде чем в них начнут инвестировать деньги. Ведь перспективность проекта является определяющей при инвестировании, как, например, цена при его покупке.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.