• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии начинают оптимизировать управление своими активами
    Опубликовано: 2013-09-09 10:04:56

    Украинские агрокомпании должны повышать эффективность своих активов, чтобы сохранить позитивную динамику отрасли.

    "В прошлом году был зафиксирован позитивный тренд роста агропромышленного комплекса, который начал опережать практически все остальные отрасли. Внешняя торговля агропродукцией тогда выросла на 40% по сравнению с 2011 годом. В нынешнем году уже зафиксирован рост экспорта зерновых, который может существенно вырасти после того, как в Китае сертифицировали украинскую пшеницу, сою и ячмень", — заявил координатор экономических программ Школы политической аналитики при НаУКМА Сер Киселев.

    Однако экономический рост отрасли тесно связан с необходимостью улучшения менеджмента в отрасли — пока что многие агрокомпании часто не задумываются об эффективности различных рабочих процессов (например, о логистике зерна, которая из-за нерационального планирования трейдерами нередко приводит к скоплениям вагонов в портах). "Часто они пытаются охватить слишком широкий круг производств и наращивать земельные активы. Но экстенсивное развитие в случае АПК далеко не всегда оправдано", — отметил Киселев.

    Эксперт считает, что в агросекторе уже есть ряд тенденций, которые свидетельствуют о специализации отраслевых компаний.

    "Оптимизация земельных активов уже является очевидным трендом, который явно будет только усиливаться. Так, HarvEast Holding (входит в группу СКМ — ред.) заявил о том, что продает свои участки в зоне рискованного земледелия в Запоской отрасли. Вероятно, холдинг сосредоточится на работе в некоторых ключевых для себя регионах, где будет целенаправленно повышать эффективность производства. Об аналогичных действиях сообщают другие оки рынка — например, Agrokultura. Оценка эффективности будет заключаться не в площадях, которые обрабатывает компания, а в обновлении технологий, обучении персонала, закупке новой техники", — заявил Киселев.

    Напомним, 5 сентября HarvEast Holding объявил о том, что до конца года закроет сделку о продаже структурного подразделения "ДП "Ильич-Агро Запоье", которое управляет 15 тыс. га в Бердянском и Приморском районах Запоской области.

    "Сейчас один из наших приоритетов, одно из ключевых условий для дальнейшего роста — снижение климатических рисков. Ведь сегодня мы работаем преимущественно в зоне рискованного земледелия, и наши результаты в значительной мере зависят от погоды. Мы стремимся расширить земельный банк в менее рискованных регионах и параллельно приняли решение о продаже активов холдинга в Запоской области", — заявил генеральный директор HarvEast Саймон Чернявский.

    Покупателем выступила компания Genero Group.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.