• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнес начнут контролировать еще жестче
    Опубликовано: 2013-09-06 07:03:39

    1 сентября вступил в силу Закон «О трансфертном ценообразовании». С его помощью налоговики смогут контролировать внешнеэкономические операции на сумму от 50 миллионов гривен в год. Документ должен ударить по рукам нечестных бизнесменов, а точнее - разрушить схемы оптимизации, когда украинский товар экспортируется связанной структуре - нерезиденту (за границу) практически по себестоимости, а затем продается по рыночной цене. Да, деньги оседают в государствах с низким уровнем налогообложения, где налог на прибыль на 5 и более процентов меньше, чем в Украине, а отечественная казна недополучает поступлений. Об этом пишет "Правительственный курьер".

    Чтобы контроль не был формальным

    Еще на этапе рассмотрения проекта этого закона в парламенте министр доходов и сборов Александр Клименко озвучил принципиальную позицию министерства: прибыль должна облагаться в той стране, где расположены производственные мощности. И подчеркнул после его принятия документ будет противодействовать неконтролируемому выводу капитала не только в классические офшоры, но и в низконалоговые юрисдикции и государства, где действуют льготные режимы налогообложения. Также, заметил он, будут контролироваться операции между связанными лицами внутри страны, но только с теми субъектами хозяйствования, которые задекларировали убытки за предыдущий отчетный год, применяющих специальные режимы налогообложения или пользующихся налоговыми льготами.

    Министр констатировал, что в законе учтены предложения бизнеса, позволяющие усовершенствовать механизм контроля за трансфертным ценообразованием (ТЦ), но не нивелируют сути самой инициативы. В частности из документа исключена норма об обязательной подаче первичных документов во время отчета о контролируемых операциях. Они могут быть предоставлены только по запросу Миндоходов при проверке. А еще бизнесу дали переходный период по штрафам. Так, последний период с 1 сентября 2013 по 1 сентября 2014 года будут применяться символично - в размере 1 гривны.

    А в дальнейшем же будет применяться 5% штраф (от суммы контролируемой операции) за непредставление отчетности, хотя предприниматели еще при обсуждении законопроекта назвали его драконовским. Эта норма, по словам министра, сохраняется для того, чтобы контроль за ТЦ не превратился в формальность.

    Не медлите

    Среди других норм - срок подачи отчетности по ТЦ до 1 мая. Ввиду того, что закон вступил в силу в этом году, отчитываться надо будет уже в следующем до этой даты. Хотя раньше планировали другой год - 2015-й. Так бизнеса не дали дополнительное время , чтобы подготовиться к сдаче и подаче документов с ТЦ .

    На практике внедрение закона с 1 сентября означает, что всю необходимую отчетность по контролируемым операциям нужно будет подготовить до 1 мая 2014 года. Учитывая практику других стран, времени у компаний не так уж и много. Но если не тянуть и начинать уже сейчас действовать в правильном направлении, то можно успеть подготовить все необходимые отчеты и избежать штрафных санкций.

    yakiev

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.