• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев будет штрафовать за крупные наличные расходы
    Опубликовано: 2013-08-25 00:12:03

    НБУ будет штрафовать граждан за крупные наличные расходы
    Пресс-служба Нацбанка сообщает, что контроль за выполнением требований Национального банка Украины по ограничению наличных расчетов будут осуществлять органы Государственной налоговой службы.
    Кроме того, в НБУ отметили, что кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает штрафные санкции за невыполнение требований по проведению наличных расчетов согласно постановлению НБУ от 6 июня N210 об установлении предельной суммы расчетов наличностью.
    Под ограничение расчетов наличными деньгами  с 1 сентября 2013 подпадают все, независимо от даты заключения договора, - НБУ
    Также в НБУ разъяснили отдельные вопросы выполнения норм своего постановления по ограничению наличных расчетов. В частности, требования этого постановления касаются всех договоров, в том числе заключенных до момента вступления в силу постановления N210, если расчеты по таким договорам осуществляются после его вступления в силу. Предприятия (предприниматели) могут рассчитываться наличностью с физическими лицами в пределах 150 тыс. грн в течение одного дня, при этом количество физических лиц в течение дня не ограничивается.
    Украинцам нравится жить в кредит?
    Для проведения расчетов на сумму свыше установленных ограничений НБУ предлагает пользоваться переводом с использованием текущих счетов, в том числе с использованием платежных карт; внесение наличности в кассу банка с дальнейшим перечислением в пользу получателя; использование счета нотариуса (по договорам, подлежащим нотариальному заверению); открытие счета на третье лицо с установлением особых условий распоряжения средствами на этом счете (предъявление подписанного и заверенного нотариусом договора купли-продажи и тому подобное); применение аккредитивной формы расчетов; внесение наличности непосредственно на счет получателя средств.
    Размер комиссионного вознаграждения за проведение расчетов и курсы обмена иностранной валюты на гривну, согласно разъяснениям Нацбанка, будут устанавливаться банками самостоятельно.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.