• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как зацветают цветки колосков колоса
    Опубликовано: 2013-08-24 21:05:30

    Первыми зацветают крайние цветки средних колосков колоса, которые и получают в первую очередь запасные вещества для формирования зерна. Позднответущие цветки хуже снабжаются этими веществами, так как снижена общая жизнедеятельность растения, вследствие чего зерна формируются мелкие (Рыжей).

    По мнению Сабинина, более мощное развитие колосков в средней части колоса связано с оптимальным азотным питанием.

    Сравнение одновозрастшых зерновок разных цветков среднего колоска яровых и озимых пшениц показало, что накопление сухого .вещества во время созревания было наибольшее в зерновках вторых цветков, меньшее— первых и наименьшее — в зерновках третьих. В соответствии с этим зерновки отличались и содержанием азота (Овчинников и Шиханова).

    Важную роль в формировании семян ает и перераспределение питательных веществ между отдельными частями колоса, соцветия и других органов.

    Удаление у пшеницы, ржи и ячменя 1/3, 1/2 или 2/3 верхней части колоса в период его выхода из а повышает вес 1000 зерен на 10—22% (Зеленский).

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.