• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почвенно-гидрологические условия
    Опубликовано: 2013-08-24 16:12:51

    Наиболее требовательны к почвенно-гидрологическим условиям плодовые семечковые породы, менее требовательны— косточковые (абрикос, персик, черешня, вишня, слива). Из всех косточковых пород абрикос наиболее засухоустойчив и лучше других растет на песчаных землях и песках.

    Приводится принципиальная схема роста и состояния сосны, акации, плодовых пород и винограда в зависимости от почвенно-грунтовых условий на Нижнеднепровских песках. Как видно, лесные породы, плодовые культуры и виноград остро реагируют на плодородие почвогрунтов. Наиболее требовательны к плодородию листопадные растения. Так, виноград хорошо растет, плодоносит и рано вступает в плодоношение на черноземовидных супесчаных почвах (I и II типы площадей территории «А») и на песках с неглубоким погребением почв или влагоемких прослоек (I и II типы площадей территории «Б»). Сосна — единственная порода, выдерживающая глубокие однофазные пески (все типы площадей территории «В»), хотя в этих условиях она не всегда имеет высокий рост и производительность.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.