• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективность влияния подстилающих пески слоев
    Опубликовано: 2013-08-24 15:11:24

    Производственные опыты и исследования Нижнеднепровской НИС позволяют разместить различные угодья в соответствии с почвенно-гидрологическими условиями площадей и биоэкологическими особенностями культур, наметить пути и принципы освоения песчаных участков зоны.

    Из лесных пород на Нижнеднепровских песках хорошо растут белая акация, обыкновенная и крымская сосна. Все они чутко реагируют на глубину и мощность погребенной почвы или влагоемкой прослойки. Наглядное представление об этом дает рисунок 1, на котором, по данным М. М. Дрюченко, представлены рост и продуктивность насаждений крымской сосны в зависимости от глубины залегания погребенной почвы и ее мощности. Даже при незначительном увеличении глубины залегания влагоемкой породы растение отличается по бонитету на один класс.

    Эффективность влияния подстилающих пески слоев влагоемких пород на рост насаждений возрастает по мере приближения их к поверхности только в том случае, если эти породы имеют относительно рыхлое сложение, большую корнепроницаемость.


    Виноград хорошо растет на аэрируемых, легких по механическому составу почвогрунтах, содержащих определенное количество глинистых и илистых частиц — основных носителей почвенного плодородия.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.