• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устойчивые сорта виноградников
    Опубликовано: 2013-08-23 20:07:38

    Ранний сорт Чауш белый привлекает потребителя величиной и нарядностью гроздей, крупными ягодами. Однако ввиду недостаточного сахаронакопления — 15,7% при кислотности 7,2 г/л,— показатель зрелости у него ниже оптимального — 22, что свидетельствует о недостаточно гармоничном вкусе. Дегустационная оценка сорта — 7,6 балла.

    Почти одновременно с Чаушем белым созревает сорт Десертный. У него привлекательные нарядные грозди с крупными темно-розовыми ягодами. Во вкусе ягод хорошо выражен мускатный аромат. Дегустационная оценка его 8,2 балла.

    Очень хорошее качество на песчаных почвах у среднего по сроку созревания сорта Сенсо. Консистенция мякоти ягод плотная, хрустящая, в отличие от более водянистой на связных почвах, накапливает 19,8% сахара при 9,1 г/л кислоты. Дегустационная оценка его 7,8 балла.

    Сорт Карабурну отличается высокой транспортабельностью, хорошими вкусовыми качествами, крупными нарядными гроздьями. Дегустационная оценка его 8,0 балла. Созревает он в конце сентября. В отдельные годы из-за снижения температуры ниже средней многолетней в сентябре он не достигает полной зрелости.

    Наблюдения показывают, что в этой перспективной группе сортов нет устойчивых к наиболее распространенному заболеванию—милдью.

     

    agrinews 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.