• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год в Украине удвоится спрос на твердое биотопливо
    Опубликовано: 2013-08-27 21:05:53

    В период 2013-2014 гг. на украинском внутреннем рынке спрос на твердое биотопливо возрастет в 2 раза – до 570 тыс. т (с 20% до 40% от общего объема произведенной украинскими предприятиями продукции). Такой прогноз представлен в аналитическом отчете, посвященном рынку твердого биотоплива Восточной Европы, подготовленном IBCentre, передает «Энергетика Украины».

    По итогам 2012 г. в Украине было произведено 1,43 млн т (пеллеты и брикеты из древесного сырья, лузги подсолнечника и соломы). Прогноз производства на 2013 г. составляет 1,45 млн т, 2014 г. — 1,5 млн т.

    По мнению аналитиков IBCentre, ключевыми факторами роста внутреннего потребления биотоплива в Украине являются развитие сегмента тепловой и электрической генерации на основе биомассы, а также резкое сокращение потребления биотоплива польскими электростанциями, являвшимися главными покупателями украинских топливных гранул из древесного и аграрного сырья (лузга подсолнечника) последние 7 лет.

    В частности, по данным IBCentre, в 2013 г. польское правительство приняло решение сократить дотации для теплоэлектростанций. В результате потребление биотоплива в Польше во втором квартале 2013 г. сократилось в два раза. Также в Польше произошел обвал рынка «зеленых сертификатов». В итоге, цены на биотопливо на польском внутреннем рынке упали на 20-25% — до 95-100 евро за тонну, что практически соответствует уровню себестоимости продукции на многих украинских производствах твердого биотоплива. В то же время, в Украине в 2013 г. цены на сырье для биотоплива возросли в среднем на 15-20%.

    Столкнувшись с ухудшением конъюнктуры внешних рынков, многие украинские производители переориентировали поставки биотоплива на внутренний рынок, начав развивать собственное направление тепловой генерации. Также благодаря действую в Украине «зеленого» тарифа на электроэнергию, произведенную из биомассы (12,39 евроцентов за 1 кВтч), в стране начал развиваться сегмент производства электроэнергии из биомассы. В частности, по состоянию на 20 августа 2013 г. общая установленная мощность котельных на биотопливе составила в Украине 84 МВт, увеличившись за период январь-август этого года на 31%, общая мощность электростанций на биомассе составила 7 МВт (+20%).

    По прогнозам IBCentre, до конца 2013 г. общая мощность биотопливных котельных возрастет на 20%, электростанций – на 80%.

    Также многие промышленные предприятия, в частности, маслоэкстракционные заводы, производители кирпича и цемента активно внедряют технологии замещения природного газа альтернативным топливом, в частности, измельченной лузгой подсолнечника. В частности, по итогам 1 полугодия 2013 г. за счет использования биотоплива указанные предприятия сократили потребление газа на 110 млн м. куб.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.