• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 23 августа (новый стиль), 10 августа (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-08-23 11:04:27

    Лаврентий Зоречник, Водоколебатель 
               Если на Лаврентия в полдень вода в реке или озере спокойна — к зиме без вьюг, если же стоит сильная жара или идут сильные дожди — к затяжной и мокрой осени.
               Осень и зима хорошо живут, если на Лаврентия вода тиха и дождь.
               Погода этого дня устанавливается на всю осень. По состоянию воды в реке могли определить, какая ожидается осень и зима: если вода тиха в реках, озерах, болотах, то считали, что осень должна быть тихая и зима будет без метелей.
               "Осень и зима хорошо живут, коли в этот день вода тиха и дождик", "Если сильная жара или сильные дожди, то будет так долго - всю осень". "Сильная жара в этот день предвещает теплую и солнечную осень". "Сильные дожди в этот день, предвещали затяжную, дождливую и холодную осень". "На Лаврентия смотри в полдень воду - коли тиха, не волнуется, лодки стоят спокойно, осень будет тихая и зима снежная, но не вьюжная". "Если вода покрывается рябью – все оставшееся лето и начало осени будут идти холодные проливные дожди с пронизывающими ветрами". "Если "обглядится" новый месяц в трое суток, так до ущерба ведро будет без перемены, а если с новолунья три дня дождем небо плачется - не установиться красной погоде вплоть до самого конца месяца". Еще Лаврентий считается целителем глазных болезней, ему молились о прозрении и избавлении от бесов.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.