• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 21 августа (новый стиль), 8 августа (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-08-21 11:09:22

    Мирон-ветрогон
    На Мирона всему час: держи рукавички про запас.
    Пришёл Мирон — поспела брусника, появились опята, а с ними и лето кончилось.
    Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонют, по красну лету стонут.
    Какова погода на Мирона — такова и в январе.
    В этот день, как правило, дули сильные ветры, поднимая в воздух столбы пыли, стараясь проникнуть за шиворот и продуть поясницу. "Мироны-ветрогоны пыль по дорогам гонят, по красному лету стонут". При такой погоде немудрено было и заболеть. Если сильный ветер в этот день - жди продолжительного ненастья, вплоть до молодого бабьего лета.
    "Погода на Мирона предсказывает погоду января будущего года". "Ломается погода с вихревеев, с ветрогонов". "Пришел Мирон - поспела брусника, ежевика, появились опята, а с ними и лето кончилось". "Если дует тепляк (ветер с юга) пошли овсы на спелость". "Ранние инеи в это время - к урожаю будущего года". "Ничего, лету дважды не бывать, в срок холодок не вредит". "При северном ветре посеешь,ь уродится крепче и крупнее"При новой луне погода сменяется: сырая - сухой, теплая - морозной, пасмурная - ясной".

    Инф. nm.tvinpix

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.