• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельское хозяйство Украины из-за торговых войн с РФ может ежедневно терять 5,5 млн долл.
    Опубликовано: 2013-08-21 15:07:40

    Сельское хозяйство Украины из-за торговых войн с Россией может ежедневно терять 5,5 млн долл. Такое мнение высказывают эксперты ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), сообщает пресс-служба ассоциации.

    "Сумма ущерба при блокировании импорта украинской продукции в РФ может быть достаточно большой, так как кроме потерь самой продукции, возникновения задолженности перед заказчиками, штрафных санкций и пени по контрактам и других прямых потерь, которые понесут производители, они будут вынуждены сократить производство, соответственно возрастет уровень безработицы, уменьшится ВВП, сальдо внешней торговли и уменьшатся поступления в бюджет", - объясняет эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

    Так, в 2012 г. украинский экспорт сельскохозяйственной продукции в РФ составил 1,99 млрд долл., что составляет 11% всего украинского экспорта сельскохозяйственной продукции. Исходя из годового объема, каждый день Украина в среднем поставляет в Россию сельхозпродукции на 5,5 млн долл.

    Наибольшие объемы экспорта в РФ в прошлом году имели сельскохозяйственные товары с высокой добавленной стоимостью - шоколад, сыры, хлебобулочные изделия, свинина, плодовые и овощные соки. Эти продукты составили более половины сельскохозяйственного экспорта в Россию и обеспечили около 1 млрд долл. валютной выручки.

    Практически не уменьшились объемы экспорта в Россию и в этом году. За семь месяцев 2013 г. Украина уже экспортировала в эту страну сельскохозяйственной продукции на сумму 1067,4 млн долл. При этом структура экспорта почти не изменилась.

    В то же время в УКАБ надеются, что усилия правительства по восстановлению полноценного экспорта продукции в Россию дадут положительный результат, что позволит избежать существенных потерь.

    Напомним, в воскресенье, 18 августа 2013 г., главы правительств Украины и РФ Николай Азаров и Дмитрий Медведев выразили общее убеждение, что о торговых войнах между Украиной и Россией в принципе не может быть речи.

    Инф. rbc.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.