• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно размещать сорта винограда
    Опубликовано: 2013-08-19 21:06:36

    При размещении сортов винограда необходимо учитывать их направление, силу роста, устойчивость к морозам, сроки созревания ягод и другие биологические особенности.

    Рекомендуется определенный сорт размещать на одном массиве, занимая им нужное количество клеток и кварталов. Это даст возможность применять сортовую агротехнику, облегчит уход за насаждениями, охрану и сбор урожая.

    Очень важно при размещении сортов винограда учитывать их устойчивость к морозам. Сорта, обладающие повышенной морозоустойчивостью, например Совиньон зеленый, Рислинг рейнский, Саперави и другие, надо размещать в одном массиве, а недостаточно морозоустойчивые— в другом. Тогда можно успешно защищать кусты от морозов.

    Сорта винограда с различной силой роста требуют и и различных площадей питания, поэтому их целесообразно высаживать в разных клетках и кварталах. Это облегчит разбивку участков, посадку кустов и дальнейший уход за насаждениями.

    Немаловажное значение имеет также размещение сортов по срокам их созревания. Сорта ранних сроков созревания (Жемчуг Саба, Шасла белая и др.) целесообразно размещать в одном массиве, группируя их по назначению:, столовые высаживать в одних клетках, технические — в других. Сорта поздних сроков созревания (Карабурну, Саперави и др.) следует размещать в других кварталах, также группируя по назначению получаемой продукции.

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.