• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подрезание корней у кустов винограда
    Опубликовано: 2013-08-19 20:03:25

    Систематическое подрезание корней уменьшает угнетающее действие тополей на соседние с ними кусты винограда.

    При закладке виноградника успех дела в значительной мере зависит от подбора и размещения сортов, качества отобранных сеянцев и их подготовки, густоты, сроков и техники посадки.

    Несмотря на большое количество сортов винограда, районированных на Украине, пригодных для песков среди них очень мало. Это обусловлено неприспособленностью к условиям песков одних, низкой урожайностью других, плохим качеством урожая третьих и сильной повреждаемостью морозами, болезнями, вредителями большинства сортов.

    К условиям песков лучше приспосабливаются сорта винограда, отличающиеся большой силой роста и хорошей зимостойкостью, ранним или средним сроками созревания ягод. К их числу относятся: из столовых — Сенсо, Шасла белая и розовая, Жемчуг Саба; из технических — Совиньон зеленый, Тильтикурук, Рислинг, Саперави. Особенно хорошо зарекомендовал себя Совиньон зеленый, который лучше других сортов приживается и развивает на песках сильные кусты с ежегодным обильным плодоношением при высоком качестве винограда, пригодного для разностороннего использования в виноделии.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.