• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посадка защитных полос тополей
    Опубликовано: 2013-08-19 19:08:25

    Из испытывавшихся на виноградникам Нижнеднепровской НИС видов тополей наиболее подходящим для защитных полос оказался черный пирамидальный. Другие виды тополей (с раскидистой кроной и дающие много корневых отпрысков) для создания защитных насаждений на виноградниках не пригодны.

    Посадка защитных полос производится ранней весной под плантажный плуг (без отвала) однолетними хорошо развитыми саженцами. Саженцы тополя высаживаются на глубину 50—60 см. Все боковые ветви при этом удаляются. Посадка плодовых деревьев и уход за ними в защитных полосах производится так же, как в садах, с той лишь разницей, что при посадке на песках корневая шейка плодовых саженцев должна заглубляться на 20— 25 см. Вслед за посадкой производится обильный полив.

    В первые два-три года междурядья лесных защитных полос, как и виноградников, засеваются озимойью.

    Для создания продуваемой снизу полосы со второго года после ее посадки на деревьях удаляют нижние ветви сначала до высоты 1 м, а затем — до 2,5 м.

    Одним из основных элементов агротехники ухода за тополевыми ветроломными полосами является ежегодная, начиная с третьего года после посадки, подрезка корней, растущих в сторону виноградника. Производить ее следует осенью на расстоянии 3—4 ж от ствола с помощью рыхлителя РН-80 на глубину 80—90 см.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.