• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система защитных лесных полос
    Опубликовано: 2013-08-19 18:05:55

    Многолетняя практика и исследования показали, что без надежной системы защитных лесных полос невозможно создать на песках высокопродуктивные виноградники. Защитные насаждения предохраняют кусты от выдувания и заноса песком, способствуют задержанию снега. Благодаря хорошему снежному покрову на виноградниках зимой сохранность кустов была в 2—3 раза выше, чем там, где не было защитных полос.

    Каждый виноградник со всех сторон окаймляется полосами, по границам кварталов создаются ветроломные насаждения.

    Лесные полосы делаются обычно 4—5-рядными (ряды размещаются через 2,5—3 м), по границам квартала — 2—3-рядными. Расстояние между продольными полосами — 200—250 м между поперечными — 350—550 м. Для заезда на виноградник машин и орудий в местах пересечения полос оставляют пространство в 10—20 м.

    Первые от продольных полос ряды винограда размещаются на расстоянии 8 м, а первые от поперечных полос кусты — на 9—10 м.

    Все защитные насаждения на виноградниках должны быть ажурными сверху и хорошо продуваемыми снизу.

    Защитные полосы высаживаются за 2—3 года до закладки виноградников. Все виноградозащитные полосы создаются из местных высокорослых и быстрорастущих древесных пород, таких, как тополь, абрикос и другие.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.