• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективный способ использования удобрений
    Опубликовано: 2013-08-19 15:07:33

    Как показали исследования, эффективным способом использования удобрений является внесение их на дно борозд при подъеме плантажа, что повышает урожайность и силу роста кустов.

    Особенно заметно положительное влияние удобрений, внесенных в борозды под плантаж, в засушливые годы, а также после глубокого промерзания почвогрунта. В частности, на таких участках урожай винограда был в 2,5 раза, а прирост лозы в 1,5 раза больше по сравнению с виноградником, на котором под плантаж удобрения вносили вразброс. Это объясняется более глубоким размещением корней винограда и лучшей их сохранностью в суровую зиму у кустов, находившихся на участках, где были внесены удобрения в борозды.

    Чтобы предупредить повреждение кустов личинками хрущей, одновременно с подъемом плантажа следует внести в почву 12%-ный дуст гексахлорана (из расчета 120 кг/га) с помощью туковысевающего аппарата, смонтированного на грядиле плантажного плуга.

    Так как от глубины и качества вспашки зависит приживаемость, сила роста кустов винограда и их сохранность, необходимо в течение всего периода подъема плантажа осуществлять строгий агрономический контроль за всеми работами. Особое внимание при этом уделяется соблюдению требуемой глубины плантажной вспашки, равномерному внесению удобрений и ядохимикатов.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.