• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 24 августа (новый стиль), 11 августа (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-08-24 11:01:30

    День Евпатия Коловрата, Федор и Василий
    Издавна считалось, что в этот день не следует употреблять ь.
    Советовали также избегать болотистых местностей, поскольку в этот день на болоте творились "чудеса": "бывают слышны песни, а никого нет".
    Ходило предание, что в ночь на Василия на рыбалку не ходили, ходят души утопленников и покойников и бегает белый конь, который раскапывает могилы и жалобно (лошадиным ржанием) плачет над покойниками. Старики утверждали, что это конь былинного богатыря Евпатия Коловрата, погибшего за Русь, ищет он своего мёртвого хозяина. В этот день также ни в коем случае нельзя было употреблять ь. Считалось, что в противном случае являлись усопшие, наказывали и изводили таких пьянчуг.
    С каждым днем приближалась осень, и пора было подумывать о приобретении теплой, шерстяной или суконной одежды. Тем более этот день в старину был связан с сезоном стрижки овец и последующими хлопотами о переработке шерсти и изготовлении необходимых на зиму теплых вещей. "Святой Василий овцам шерсть дает", – говорили в этот день. Овец держали в основном ради шерсти, из которой женщины вязали к зиме платки, чулки и варежки, кофты и душегрейки. Мастера - шерстобиты валяли валенки, без которых зимой не обойтись, а также кошмы, которыми в студеные дни закрывали окна и брали в виде подстилки на санях.
    "Небольшая дымка над поверхностью озера или реки, касающаяся берегов, предвещает солнечные дни ". "Обильная роса на закате теплого дня говорит о ясном завтрашнем утре". "Красное небо во время восхода предвещает сильный дождь с ветром ". "Если северный ветер, который дул в течение нескольких дней, прекращается, то можно надеяться на определенный период хорошей погоды ". "Если солнце восходит во время дождя, то дождь будет продолжаться несколько дней". "Если в четвертый день по нарождению месяца ясно, то и весь месяц ясно; если ненастно, то весь месяц ненастно".
    Святому Василию молятся об избавлении от греха сребролюбия.

    Инф. nm.tvinpix

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.