• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод: У России нет замечаний к качеству украинских продуктов
    Опубликовано: 2013-08-20 14:09:10

    На сегодняшний день Россия не имеет замечаний к безопасности украинских продуктов питания. Об этом сегодня в Москве после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства.

    «Замечаний со стороны России, касающихся безопасности продуктов питания, на сегодня нет. Я уверен, что в ближайшее время будет принято решение непосредственно по кондитерской продукции», - отметил министр.

    Присяжнюк напомнил, что российская сторона аккредитует в Украине 5 лабораторий. После этого будут проверены украинские заводы, в продукции которых были выдвинуты требования.

    Как сообщал ForUm, 29 июля Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

    Как пояснили в ведомстве, в украинских конфетах компании Roshen нарушена норма содержания жиров и органолептики. А в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен — вещество первого класса опасности.

    31 июля Украина официально включилась в процесс консультаций с Российской Федерацией в связи с запретом на продукцию Roshen.

     
    Ранее Казахстан, Таджикистан, Молдова, Киргизия и Беларусь начали проверки вслед за РФ. Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности данных кондитерских изделий, Казахстан также реабилитировал украинские конфеты, как и Молдова. Беларусь начала проверки, которые показали соответствие конфет всем нормам.
     
    Роспотребнадзор обследует заводы Roshen, после чего начнется возврат кондитерских изделий из Украины на рынок РФ.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.