• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Размер коробочек у растений
    Опубликовано: 2013-08-18 19:09:23

    Размер коробочек у табака уменьшается от центра соцветия к его периферии. В том же направлении изменяется и вес семян в одной коробочке и их число. Такое закономерное уменьшение веса одной коробочки следует объяснить ограниченной способностью растения ассимилировать и снабжать продуктами фотосинтеза в одинаковой степени все коробочки. Поэтому коробочки, расположенные ближе к центру соцветия и первыми перехватывающие ассимиляты, находятся в лучших условиях питания по сравнению с коробочками, более удаленными от центра (Чирковский).

    Локализовано поступление в семена и элементы минерального питания. Так, было установлено (Прокофьев и Соболев), что радиоактивный фосфор поступает только в ту часть корзиики подсолнечника, которая находится над инфильтрированным листом. Эта локализация изотопа в соцветии сохраняется в течение 1—2 суток, что указывает на отсутствие быстрого перераспределения поступившего Р32 между семенами, находящимися в различных частях корзинки.

    Необеспеченность семян питательными веществами отрицательно влияет на их формирование. Это происходит и у злаков. Первыми зацветают крайние цветки средних колосков колоса, которые и получают в первую очередь запасные вещества для формирования зерна.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.