• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перераспределение продуктов фотосинтеза
    Опубликовано: 2013-08-18 16:04:25

    «Говоря о целом растении,— пишет академик А. К. Курсанов,— мы должны помнить, что всем его частям, независимо от их специализации, присуще общее свойство — дыхание, которое с теми или иными вариациями осуществляется каждой живой клеткой. Именно в этом процессе ступенчатого преобразования материи и энергии создаются те разнообразные лабильные промежуточные продукты и богатые энергией связи, из которых могут брать начало многие процессы вторичного порядка. Поэтому систему гликолиз — аэробное окисление можно рассматривать как основу для возникновения в любой части растения других, более специализированных функций» (А. Л. Курсанов, 1960).

    Понятно, что и перераспределение продуктов фотосинтеза в значительной степени зависит от физиологического состояния растения. Так было показано, что в начальные фазы роста сои эти продукты главным образом направляются в корни и в меньшем количестве в надземные органы. С появлением же бобов отток ассимилятов в верхушку стебля и к корням прекращается (Беликов). От каждого листа они направляются только в бобы своего узла. Лишь в том случае, если у листа нет своих бобов, то ассимиляты поступают в бобы других узлов.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.