• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лесные массивы
    Опубликовано: 2013-08-17 23:05:28

    Лесной массив на Нижнеднепровских песках уже сейчас дает возможность ежегодно получать 550 т хвойной муки, 20 тыс. м куб хвороста и дров для топлива, а к возрасту спелости может дать запас 23 млн. м куб. деловой древесины. Наличие сырья позволило приступить к строительству лесохимического промышленного комплекса для получения, хвойной муки, древесно-стружечных плит, хвойного экстракта, эфирного масла, клеточного сока и др. Появление лесного массива повлияло также на формирование и развитие органического мира. Вернулись сюда некогда покинувшие этот край звери и птицы. Лес стал выполнять важнейшую роль в биологическом благоустройстве сельскохозяйственных угодий. Теперь население области ежегодно собирает примерно 150—200 т грибов, а в белоакациевых насаждениях заготавливает большое количество ценнейшего меда.

    Созданный на песках лесной массив выполняет очень важную защитную и мелиорирующую, климатоулучшающую, санитарную и эстетическую роль. Все это вместе взятое повышает общественно-экономическую значимость созданных на Нижнеднепровских песках лесных насаждений. Многолетние исследования и широкий производственный опыт облесения песков определил основу технологии выращивания культур сосны по новой агротехнике. Она заключается в следующем.

    Предварительное дискование лесокультурной площади проводится с целью маркировки будущих рядов и уничтожения травянистой растительности в полосе рыхления, а также для того, чтобы предотвратить засорение рыхлящего органа орудия.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.