• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симметрия и диссимметрия в початках растений
    Опубликовано: 2013-08-16 23:04:41

    В последнее время внимание исследователей снова привлечено к явлениям симметрии и диссимметрии в живой природе. У живых объектов, в том числе и у растений, изучается явление правизны и левизны. Например, правые и левые типы початков и зерновок были обнаружены и морфологически изучены у кукурузы и у пшеницы. У семян ясная диссимметрия выражается в том, что у некоторых из них зародыш сдвинут влево, у других вправо. Соответственно смещен вправо или влево по отношению к средней линии и эндосперм. Морфологическая диссимметрия коррелятивно связана с диссимметрией некоторых биохимических структур протоплазмы.

     

    Это в известной мере отражается на различных свойствах живых тел и, очевидно, имеет прямое отношение и к проблеме разнокачественности семян, так как развитие семян по правому или левому типу не может не отразиться и на некоторых их биологических свойствах.

     

    Изложенные материалы показывают, что разнокачественность семян проявляется с момента поглощения ими воды при набухании и прорастании. В крупных семенах более интенсивно протекают процессы новообразования жизненно необходимых соединений, что в значительной степени зависит от содержания В них большего количества запасных физиологически активных соединений и от качественного состава этих веществ. Такой запас веществ не только создает благоприятные условия для активизации биохимических процессов в прорастающих семенах, но и ускоряет переход их на автотрофный тип питания. В этот период в проростках крупных семян более интенсивно осуществляется ассимиляция углекислоты и минеральных элементов. Сильно развитая корневая система этих проростков способствует не только большему поглощению элементов минерального питания и воды, но и усилению синтетических процессов в корнях и в надземных частях.

     

    http://agrinews.com.ua


     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.