• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост проростков хлопчатника
    Опубликовано: 2013-08-16 22:05:08

    По мере роста проростков хлопчатника содержание серы увеличивается как в корнях, так и в стеблях и семядолях. Но во всех случаях їв проростках из семян с большим удельным весом накопление серы заметно повышено. Например, 15-дневные проростки семян легкой фракции поглощали серы 0,425 тыс. ими/мин, средней фракции — 0,458 и тяжелой— 0,512 тыс. имп/мин.

     

    Усиленные процессы .превращения питательных веществ в прорастающих крупных семенах способствуют большему поглощению из питательной среды фосфора и серы и создают более благоприятные условия не только для прорастания семян, но и для роста проростков. Так, на 15-й день прорастания семян с более высоким удельным весом накопление сухого вещества в них увеличилось на 35% по сравнению с накоплением вещества в контроле и в семенах легкой фракции. В этом случае у проростков крупных семян особенно заметно усиливался рост корневой системы и в меньшей степени надземной части.

     

    Таким образом, в семенах хлопчатника средней и тяжелой фракций содержится больший запас жизненно необходимых соединений, обеспечивающих не только более дружное прорастание, но ги более интенсивный рост проростков (Мечиславский и Овчаров).

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.