• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интенсивность поглощения фосфора и серы проростками хлопчатника
    Опубликовано: 2013-08-16 15:03:31

    Значительный интерес представляет изучение интенсивности поглощения фосфора и серы проростками хлопчатника, выделенными из семян различных фракций. Уже в первые сутки прорастания в растеньицах из семян тяжелой фракции этот процесс протекает значительно интенсивнее, чем в проростках семян легкой фракции. По мере дальнейшего роста проростков усвоение фосфора резко увеличивается во всех вариантах, но в семенах тяжелой фракции интенсивность поглощения этого элемента по-прежнему наиболее высокая. Поглощенный из питательной среды фосфор в первые 6 суток в болышем количестве накапливается в корнях, а в последующие дни — в семядолях.

     

    В свете современных представлений о важной роли фосфора, как источника образования органических соединений с богатыми энергетическими возможностями, становится понятным, что проростки семян с большим удельным весом в лучшей степени обеспечены этими соединениями, а, следовательно, у них создаются большие возможности для усиленного обмена веществ и ростовых процессов.

     

    Сера при поглощении ее корневой системой участвует в биосинтезе ряда аминокислот, витаминов и других жизненно необходимых соединений. Установлено, что использование серы на образование этих метаболитов происходит главным образом в корневой системе, из которой они поступают в надземные части. И не случайно в корнях накапливается много серы.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.