• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Условия для прорастания семян
    Опубликовано: 2013-08-16 19:03:44

    Ненормальное формирование зародыша растения, его недоразвитость или механическое повреждение приводят к торможению, а иногда и к полной задержке прорастания семян. В случае незначительных отклонений от нормального развития зародышей это проявляется в отставании ростовых процессов растений. Ацци писал, что среда, благоприятная для развития эндосперма, может оказаться менее благоприятной, а иногда даже вредной для образования зародыша. В этих случаях получается хорошая продукция, но плохие семена. Такое физиологическое состояние зародыша весьма возможно, так как известно, что в период восковой спелости нарастание сухого вещества в эндосперме зерна происходит быстрее, чем в зародыше (Koblett). Поэтому в неблагоприятных условиях, которым подвергается семя в эту фазу, вес 1000 зерен хотя изменяется и незначительно, но рост зародыша сильно задерживается. По проращиванию зародышей пшеницы и ржи Черномаз считает возможным определить жизнеспособность физиологически недозрелых семян.

     

    Эндосперму принадлежит важная роль в формировании зародыша. На ранних фазах развития семени быстрый рост эндосперма создает благоприятные условия для роста зародыша. Он обеспечивает последний сахарами, аминокислотами, витаминами, ауксинами и другими жизненно необходимыми соединениями.

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.