• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 19 августа (новый стиль), 6 августа (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-08-19 11:08:21

    Второй яблочный Спас, Преображение Господне, Спас-на-Горе, Вторая Встреча Осени, Осенины 
               Кроме огурцов, до этого дня почиталось грехом употребление овощей и фруктов — они не были освящены церковью.
               Во храме полагалось освящать яблоки, иные фрукты. По традиции часть собранного раздавалась бедным людям, особенно старикам.
               Второй Спас — всему час.
               Второй Спас шубу припас.
               Осенины, встреча осени во время заката солнца, обыкновенно сопровождаемая песнями.
               Каково Преображение, таков и январь.
               Каков Яблочный Спас, таков и Покров (14 октября).
               На Яблочный Спас сухой день — к сухой осени, дождливый — к сырой, а ясный — к суровой зиме.
               Начинается уборка яблок скороспелых сортов — спасовских.
               Второй Спас - встреча осени, осенины. "Осенины - зарубка на память, что лето к ущербу". "Когда ешь первое яблочко, что надумано - сбудется, что сбудется - не минуется". Это - день сбора первых яблок, которые ели с медом и сахаром. До Второго Спаса есть какие-либо плоды считалось грехом, а на Второй Спас разговлялись освященными яблоками. Некоторые загадывали желание, доедая последний кусок спасского яблока: считалось, что задуманное должно обязательно исполниться. В этот день к церквам в селах и городах яблоки подвозили возами. Возле церковных оград возникли яблочные базары. Священники выходили и кропили святой водой яблоки прямо в возах. Было такое присловье: "Первый Спас – на воде стоят, второй Спас – яблоки едят, третий Спас – на Зеленых Горах холсты продают".
               На Преображение за весь Успенский пост делалось послабление – разрешалось к постному столу, отведать блюд из свежей рыбки, поэтому рыбаки и их домочадцы с радостью, сегодня и сами ели рыбу, да и угощали всех соседей и особенно сирот, одиноких и бедных. После службы в церкви весь день вокруг можно было слышать смех, шутки и песни! Спас-на-горе – по всей Руси проходили базары, торжки. Однако вечером девушки провожали закат солнца прощальными песнями – расставались с летом, встречали осень. Так что, к завершению дня, сегодняшний праздник получался уже не очень радостным.
               "Пришел Спас - бери рукавицы про запас", "Второй Спас всему час - шубу припас", к ночи становилось зябко, погода заметно портилась. "Со Спаса Преображение - погода преображается, становится всё холоднее". "После Второго Спаса дождь-хлебогной." "Сухой день - к сухой, теплой осени, мокрый - к сырой, дождливой осени, а ясный - к суровой зиме". "Каков день на Яблочный Спас, таков и Покров (14 октября)". "Пришел Спас - ушло лето от нас". "Какова погода на Второй Спас, таков и январь". "Начинается отлет журавлей". "С этого времени считается самый лучший посев ржи, если погода тому благоприятствует". "Рожь, посеянная при северном ветре, родит крепче и крупнее". "Ко Второму Спасу поспевают яровые".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.