• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 15 августа (новый стиль), 2 августа (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-08-15 11:04:19

    Степан-сеновал, Диво Московское 
               Косили отаву.
               Каков Степан — таков сентябрь.
               Степан — покровитель лошадей. Хозяева посвящали угоднику Степану овёс и сено, а лошадей для красоты и силы поили через серебро, что также помогало от нападений и наездов нечистого.
               В этот день заканчивали сенокосные работы. Чтобы сберечь от дождей заготовленное сено, укрывали его в сеновалах-сараях.
               "Каков Степан-сеновал, таковому быть всему сентябрю". "Косят отаву (отросшую траву) — второе сено. "И отавка - сену прибавка". "Кошка стену и пол скребет – к ненастной погоде и плохому клеву". "Бурундуки громко и оживленно свистят – к ясной погоде". "Лягушки урчат - на дождь, молчат на холод". "Если ветер до полудня слабо поворачивается по солнцу, а после полудня, к вечеру - наоборот, признак ясной погоды".
               Степан известен, как покровитель лошадей. В этот день их мыли, кропили святой водой и поили через серебро (клали в воду серебряную вещь). Считалось, что это придает им силу и красоту, делает послушными, оберегает от напастей и нечистой силы.
               Также в этот день всей семьей плели венок из полевых цветов и обвив его новым, пьяным полотенцем, приносили домой и вешали в красном углу, а когда приходили беда да болезни в дом зимой, отрывала хозяйка от венка "могучие травы" и запаривала их. И добрый дух цветущего луга одолевал болезни. Сила этого венка сохранялась до будущей весны - до 23 апреля.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.