• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Селекция винограда на Нижнеднепровье
    Опубликовано: 2013-07-27 10:46:37

    Сортовой состав первых виноградных насаждений создавался стихийно, без учета соответствия особенностей сортов почвенно-климатическим условиям данной зоны.

    Частыми владельцами было завезено из Крыма. Молдавии, Западной Европы около 200 сортов винограда. Однако распространение получило очень ограниченное число сортов: Серексия, Кабассия, Алимшак, Плавай, Кабась-ма, Белярдже и ,в небольших количествах Рислинг, Тель-тикурук, Шасла белая и другие.

    Обследование виноградников в предвоенные годы показало, что 96% площади занимали технические сорта, дающие в основном продукцию низкого качества, и только 4% столовые сорта.

    Расширение площадей виноградников началось с 1957 г. С ростом площадей изменился и сортовой состав виноградных насаждений. Из различных виноградарских районов Советского Союза, а также из Венгрии и Болгарии завезено значительное количество ценных сортов. Среди них такие, как Жемчуг Саба, Королева виноградников, Кара-бурну, Ркацители, Фетяска белая, Траминер розовый, Саперави и другие. Но наряду с ними на Нижнеднепровье завезли ряд сортов, биологические особенности которых не соответствуют условиям зоны: Тавриз, Тайфи розовый,

    Воскеат, Алый терский, Матраса и др. (М. И. Маркин, 1963). Однако, несмотря на значительное увеличение общей площади виноградников и улучшение сортимента, чистосортные насаждения ряда ценных сортов оставались по-прежнему незначительными. В то же время на сортосмеси приходилось более 33%. Широкое распространение получил низкокачественный сорт Алимшак, занимающий 3% площади. Особенно остро ощущался недостаток столовых сортов, на которые приходилось всего около 6% площадей.

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.