• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обитатели пресных вод
    Опубликовано: 2013-07-24 21:56:45

    Обитатели пресных вод — рыбы, лягушки, улитки начинают «бегство вглубь». Перед тем как лед скует воду, они перемещаются ближе ко дну. Рыбы выбирают места более глубокие — омуты, колдобины, ямы. Здесь они спокойно переждут превратности сурового сезона. Улитки и лягушки к холодам зарываются в придонный ил, выходит, их тоже мороз не достанет — защитит слой подвижной воды.

    Вегетационный сезон окончен. Когда-то на исходе первой половины месяца соблюдали земледельческий обряд: прикармливали скот пожинальным снопом: сигнал того, что настал стойловый период.

    Скоро откурлыкают отлетевшие журавлиные стаи. За ними потянутся певчие и черные дрозды., лесные голуби, а затем черед гусей и уток. Подались поближе к жилью вороны и галки. Плотными стаями тянутся они под вечер в город. По теплу пробавлялись на поймах да в чистых полях, а как глубокая осень — горожанками заделались Оно и попятно, возле человека легче черноперым зиму коротать. Усвоила это и желтогрудая синичка-большак. В холодный день отрадно звенит под окном ее бодрая песенка. Угостите тогда надворную постоялицу: положите в кормушку вываренную сахарную кость или кусочек несоленого сала.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.