• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые побеги у растений
    Опубликовано: 2013-07-24 16:31:45

    Полюбуйтесь новыми побегами. Еще недавно они были мягкими, а теперь окрепли и задеревенели у основания. Постепенно побеги одревеснеют снизу доверху. Под Ивана Купалу (7 июля) на дубах выскочили коричневатые волчки. Но дате появления фенологи назвали их «Ивановыми побегами». А что коричневатые, так это сказалась младенческая окраска листочков. Развернутся как следует, тогда и позеленеют. К концу лета все дубовые листья окажутся одинаковой формы и расцветки.

    В июле созревают плоды многих ягодников и некоторых фруктовых деревьев. В Подмосковье, например, картина складывается такая. Уже в начале месяца любители ягод собирают в садах смородину и вишню, в лесу — чернику и малину, а чуть позже и черемуху. В последних числах месяца озеленители соберут спелые плоды бородавчатой березы. Плод березы — маленький орешек, снабженный двумя прозрачными крылышками. Крепятся плоды к стерженьку, на котором их бывает так много, что он выглядит толстой, довольно плотной сережкой. Часть сережек облетает летом,, а часть осенью и зимой. Семена березы разлетаются по ветру на километр и далее от родной кроны. На оголенной почве вскоре же и прорастают. Пушистая береза начинает осыпать семена на месяц позже бородавчатой.

    Уже созрели плоды жимолости лесной. Кому они нужны, торопитесь со сбором, иначе их быстро склюют птицы. Жимолость — излюбленный корм горихвосток, дроздов, зорянок, славок и скворцов. В середине лета поспеют плоды ирги. Опадают они медленно, оставаясь на ветках и месяц, и два.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.