• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зенит тепла
    Опубликовано: 2013-07-24 14:30:48

    Зенит тепла. Знойная весна и засушливое начало лета заметно истощили влагу в почве. Природа ждала долгих ливней-проливней, а выпадали мелкие дождички. Не так надлежит утолять жажду земле, особенно в пору буйного роста всего зеленого племени. Вот и пришлось лесоводам в питомниках вплотную приниматься за искусственный полив: облака-то пустыми бродят. Сколько ни поливай посадки — вода не застаивается. На крепких струях дождевателей расцвели рукотворные радуги. И светятся они на солнце как настоящие.

    Вершинный месяц лета июль в иные годы бывает ненастным и прохладным. Чаще всего он теряет устойчивость под конец, когда подолгу из лохматых туч сыплется дождь, а иногда даже град. Прежняя жара забывается, и облик лета кажется пасмурным, непогожим. Конечно, несвоевременные дожди никому не нужны, и лучшая июльская благодать — солнышко. Обыкновенно же июль простаивает ярким, теплым, хотя изредка и проносятся спорые дожди с грозами. Как же, месяц «грозник» и без гроз! Да и жара обязывает.

    Зрелое лето напоминает о себе на каждом шагу. Взгляните, к примеру, на листву деревьев — пластинки достигли наибольшего размера, окончательно возмужали. Покровные ткани стеблей затвердели, приобретая глубокие темно-зеленые тона. В пазухах листьев закладываются почки следующего года.

     

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.