• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сорные растения
    Опубликовано: 2013-07-22 18:25:21

    Разнокачественность семян ярко выражена и у некоторых сорных растений. У лебеды на одном растении формируются три типа семян: одни — плоские, крупные, коричневые с тонкой оболочкой, прорастающие в год их созревания; другие — выпуклые черные; с твердой оболочкой, прорастающие весной следующего (года; третьи — выпуклые, мелкие, черные, с очень твердой оболочкой, прорастающие лишь весной третьего года и позже.

    Холоденко в семенах лебеды обнаружил около 60% круглых труднопрорастающих и около 40% удлиненных, легко прорастающих. Удлиненные семена формировались в верхней, наиболее молодой по возрасту части растений. У курая (Salsola ruthenica Jlyin), кроме легкоосыпающихся семян с улиткообразно свернутым зеленым зародышем, заключенным в пленчатый околоцветник с крылатками, обнаружены неосыпающиеся семена (0,4%), замкнутые в особые приспособления, образовавшиеся из отвердевших и разросшихся тканей околоплодника. Зародыш неосыпающихся семян светло-желтый. Неосыпающиеся семена встречаются в нижних частях ветвей по одному, реже по два вместе. Плодоножка у них утолщена, несколько вздутая и очень плотная. Такие семена не прорастали .в течение четырех лет.

     

    http://agrinews.com.ua

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.