• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семена хлопчатника более раннего посева
    Опубликовано: 2013-07-22 17:15:14

    По некоторым данным семена хлопчатника сортов 108-Ф и С-460, полученные с растений более раннего посева, имели более высокую энергию прорастания, чем семена с растений позднего посева. Это зависело от температурных условий, при которых шло развитие и созревание коробочек, так как сумма эффективных температур оказалась при позднем сроке меньшей. Семена раннего формирования, расположенные на нижних ярусах, обладали высокими энергией прорастания, всхожестью и продуктивностью. Семена, закончившие развитие перед заморозками, имели слабую энергию прорастания, низкую всхожесть и урожайность.

    У льна наиболее крупные коробочки образуются на главном стебле и веточках первого порядка, самые мелкие— на веточках третьего порядка. Более крупные коробочки содержат большее количество физиологически зрелых семян с высоким весом 1000 семян, дающих лучшую полевую всхожесть при одинаково высоком проценте лабораторной всхожести.

    Изучение биологических особенностей и декоративных признаков астры и львиного зева показало, что качество семян, образующихся на одном растении, зависит от качества семян, собранных с побегов разного порядка, а также от времени созревания. Чем раньше созрели семена, тем более ускоренным темпом развиваются из них растения. Степень пор аж а ем ости астр черной ножкой также зависит от места формирования семенного материала на материнском растении.

     

     

     http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.