• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос участия Украины в зерновом пуле требует глубокого изучения
    Опубликовано: 2013-07-28 10:04:16

    Вопрос об участии Украины в зерновом пуле с Россией и Казахстаном является интересным для страны, однако требует серьезного изучения, так как Украина хочет оставаться независимым игроком на мировом рынке зерна. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

    «Мы сегодня обсуждаем вопрос о создании пула и хотим общаться на уровне обмена информацией с нашими коллегами из РФ и Казахстана. Он нам интересен», - сказал Бисюк.

    «Мы бы только не хотели зависеть от других стран, потому что Украина является одним из крупнейших экспортеров зерновых в мире», - добавил он.

    Первый замминистра также отметил, что участие Украины в зерновом пуле поможет координировать цены на зерно и объемы экспорта, однако о принятии окончательного решения речь пока не идет.

    Как сообщалось ранее, в сентябре 2012 г. в Минсельхозе России заявили, что Украина и Россия могут создать Черноморский зерновой совет для координации действий на мировом рынке зерна. Его главная задача - обмен информацией в целях обеспечения конкурентных преимуществ России и Украины на мировом рынке зерна. В долгосрочном плане деятельность совета позволит выработать унифицированные правила торговли, общие подходы в отношении экспорта зерна, проводить согласованную инвестиционную политику.

    УНИАН

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.