• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отечественным зернопроизводителям выгоднее вступление в Европейский, а не в Таможенный Союз
    Опубликовано: 2013-07-27 10:09:15

    Вступление Украины в Таможенный союз (ТС) является бесперспективным для зернового рынка страны, так как поставки отечественного зерна в страны ТС минимальные. Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

    «Если мы вступим в Таможенный союз, пользы для зернового рынка будет ноль», - сказал Клименко.

    По его словам, куда более выгодным для украинских производителей зерна и трейдеров является членство страны в Европейском Союзе, с которым Украина ведет активную торговлю зерном. По данным УЗА, в июле-мае 2012/2013 маркетингового года (МГ, июль 2013-июнь 2014) поставки отечественного зерна в страны ЕС составили 38% от всего экспорта зерновых страны, тогда как в ТС было экспортировано 0,6%.

    Комментируя вопрос возможного создания зернового пула с Россией и Казахстаном, В.Клименко напомнил, что Украина является членом Международного совета по зерну, и это позволяет решать многие вопросы, связанные с его экспортом.

    «Если кто-то хочет заниматься чем-то хорошим для зернового рынка, то такая площадка в мире давным-давно уже создана», - добавил он.

    Эксперт также отметил, что пока не видел ни одного официального документа, который бы внес ясность, что будет собой представлять зерновой пул. Что касается возможности Зернового пула диктовать цены на мировом рынке зерна, то В.Клименко считает, что в этом у Украины нет необходимости.

    «Создание зернового ОПЭК, чтобы кому-то что-то диктовать, – это не путь Украины», - подчеркнул президент УЗА.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.