• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто заработает на рекордном урожае
    Опубликовано: 2013-07-22 14:15:54

    Этой осенью Украина, скорее всего, побьет собственный зерновой рекорд. Но вместо подсчета прибыли аграрии традиционно жалуются на убытки

    Погодные условия нынешнего лета стимулировали ранний сбор зерна. Буквально за первую декаду июля отечественные сельхозпроизводители собрали около 11 млн. т зерновых и зернобобовых. И это только начало. Урожайность ранних культур почти на 40% выше прошлогодней, и Минагропрод имеет хорошие виды на валовой сбор зерна - от 55 до 58 млн. т.

    Особенность этого года состоит в том, что высокого урожая ждут многие зернопроизводящие страны - мировое производство подрастет примерно на 7-10%. Уже в июне наметившийся тренд снизил мировые цены на зерно. По данным Украинской аграрной конфедерации, сегодня цены в портах Украины (СРТ) на наши главные экспортные ресурсы из нового урожая составляют: $220-230/т - продовольственная пшеница, $205-210/т - пшеница фуражная (ее ожидается в новом урожае около 60-70%), $220-225/т - ячмень, $180/т - кукуруза. Понимая, что конкуренция на глобальном рынке будет жесткой, агропроизводители уже сейчас поднимают панику по поводу падения цен. Тот же УАК призывает чиновников срочно вмешаться в ценообразование, отозвав с внутреннего рынка излишки пшеницы, и, главное, повлиять на уменьшение стоимости логистических затрат (доставка по ж/д, хранение на элеваторах, перевалка в портах и т.д.).

    По оценкам независимых аналитиков, цены действительно откатились назад, но ненамного. "За первую неделю нового маркетингового сезона (с первого июля. - Ред.) цены на украинскую продовольственную пшеницу на условиях FOB в черноморских портах "просели" всего на $3/т по сравнению с июлем 2012-го, фуражное зерно подешевело на $8/т. Но до критической ситуации еще далеко", - уверяет руководитель аналитического департамента "Консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.

    Второй момент: несмотря на рост производства зерна в мире, украинская продукция невостребованной не останется. Дело в том, что в соседних странах - Российской Федерации и Казахстане - в текущем году с урожаем возникнут затруднения. Соответственно, зернотрейдеры, предлагающие зерно покупателям из Причерноморского региона, будут просто вынуждены активнее закупать пшеницу в Украине. Свою лепту в обеспечение отечественных сельхозпроизводителей прибылью должен внести Египет. По наблюдениям экспертов, во время возникновения конфликтов и обострения политической ситуации в странах Африки и Азии спрос на зерно с их стороны автоматически повышается. "Египет пойдет по проверенному сценарию: утихомирив бунты, постарается досыта накормить народ, в первую очередь хлебом. В период военных конфликтов цены на импортное продовольствие в конкретном регионе повышаются, поскольку не каждый производитель и экспортер соглашается идти на дополнительный риск. И это отличная возможность заработать. Если Украина собственноручно не введет каких­-либо дополнительных ограничений, как сделала это в прошлом сезоне, у аграриев велики шансы заключить крупные контракты на поставки продовольственной и фуражной пшеницы в эту североафриканскую страну", - считает директор информационно-консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий. Правда, эксперт оговаривается, что повезет преимущественно крупным агрохолдингам, имеющим прямые договоры с зарубежными покупателями.

    Учитывая показатели урожая, даже со всеми поправками на цены валовая прибыль у аграриев, естественно, будет выше прошлогодней - в 2013/2014 МГ Украина продаст зерна на $4 миллиарда больше ($22,2 млрд. вместо $18,2 млрд.). Другое дело, что в высокий ценовой период работать намного легче и прибыль на каждой тонне больше. При этом эксперты не скрывают тот факт, что свои коррективы в эти цифры внесет и теневой урожай. Подсчитать его объемы отраслевое министерство не в состоянии, тем не менее устойчивость сельхозпроизводителей к различным катаклизмам позволяет оценить его на уровне 10-20% от общего объема. "Неучтенное зерно никогда не попадает в Госстат, поскольку не фиксируется и продается аграриями за наличные. Однако впоследствии оно регулярно всплывает в таможенной статистике. Парадокс, но по итогам прошлого маркетингового года из Украины вывезено зерна больше, чем официально выращено внутри страны", - говорит Мария Колесник. Этот запас прочности выручает аграриев в моменты резких колебаний цен и позволяет без особых потерь переждать несколько месяцев застоя.

     

    agroua.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.