• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как различить сорта по весу гроздей
    Опубликовано: 2013-07-21 16:03:23

    Ниже приведены средние многолетние данные урожайности наиболее ценных для Нижнеднепровья сортов. Из столовых сортов высокий урожай у сортов Чауш белый, Шасла белая, Сен-со и Карабурну. Однако необходимо отметить, что Карабурну не отличается постоянством урожая в силу вышеприведенных причин, а урожайность Чауша белого также колеблется в зависимости от условий опыления, так как у него функционально-женский тип цветка. В районированный сортимент этот сорт введен временно. Из технических сортов высокий стабильный урожай у Совиньона зеленого, Алиготе, Фетяски белой, Саперави, Бастардо магарачского.

     

    Несмотря на хорошую сохранность центральных почек на укрытых лозах, урожай у данных сортов был очень низкий из-за сильного повреждения корневой системы. Появившиеся соцветия из-за недостаточного притока питательных веществ и воды усыхали, а часть образовавшихся гроздей была неполноценной. Многие кусты погибли.

    Выделенные сорта различаются по среднему весу гроздей. Особенно резки эти различия в группе столовых сортов. Самый высокий средний вес гроздей у Карабурну — 299 г, Чауша белого — 265 г, Королевы виноградников.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.